Barmenia Standardtarif

  • Wichtige Information zum Barmenia Standardtarif Ein Barmenia Tarifwechsel in den Barmenia Standardtarif (STN) sollte nicht vorschnell erfolgen, da der Standardtarif meist schlechtere Leistungen gegenüber anderen Barmenia Tarifen beinhaltet. Das Barmenia Tarifwerk sieht ausreichend alternative Barmenia Tarife zum Tarifwechsel unter Anrechnung der bereits angesparten Altersrückstellungen vor. Diese Barmenia Tarife beinhalten grundsätzlich höhere Leistungen als der Barmenia Standardtarif.

  • Warum wurde der Standardtarif eingeführt? Der Standardtarif wurde für ältere Versicherungsnehmer eingeführt, die im Rentenalter einen möglichst günstigen Tarif benötigen.

  • Für wen ist der Barmenia Standardtarif sinnvoll? Der Barmenia Standardtarif kann für langjährig Barmenia Versicherte sinnvoll sein, die sich den PKV Beitrag nicht mehr leisten können. Es gibt bestimmte Zugangsvoraussetzungen, um in den Standardtarif Barmenia zu wechseln.
    In den meisten Fällen ist der Monatsbeitrag im Barmenia Standardtarif deutlich günstiger als in den anderen Barmenia Tarifen. Allerdings gilt hier zu beachten, dass oftmals Zuzahlungen für bestimmte Leistungen anfallen, die zu Lasten der Versicherten gehen. Daher sollte der Barmenia Standardtarif als letzte Option zu einem Barmenia Tarifwechsel genutzt werden.
    Vor dem Wechsel in den Barmenia Standardtarif sollte unbedingt die gesamte Barmenia Tarifwelt auf sinnvollere Alternativen geprüft werden. Erfahrungsgemäß kommen neben dem Barmenia Standardtarif mehrere alternative Barmenia Tarife für einen Tarifwechsel innerhalb der Barmenia in Betracht, die ein wesentlich höheres Leistungsniveau beinhalten. Allerdings werden diese Tarife den Versicherten meist vorenthalten.
    Wir empfehlen Ihnen daher eine sorgfältige Tiefenprüfung durch einen unabhängigen Versicherungsberater.

  • Allgemeine Informationen zum Standardtarif Der Standardtarif ist ein brancheneinheitlicher Tarif in der privaten Krankenversicherung (PKV) und erfüllt seit seiner Einführung 1994 eine soziale Schutzfunktion. Er richtet sich vorrangig an ältere Versicherte, die aus finanziellen Gründen einen preiswerten Tarif benötigen. Der Wechsel in den Standardtarif ist für privat Versicherte – wenn die Voraussetzungen gegeben sind – nur innerhalb des jeweiligen Versicherungsunternehmens möglich. Der Leistungsumfang orientiert sich am Leistungskatalog der gesetzlichen Krankenversicherung (GKV). Die Beitragshöhe ist abhängig von der Vorversicherungszeit und dem Alter des Versicherten, darf aber für Einzelpersonen den Höchstbeitrag der GKV beziehungsweise für Ehepaare 150 Prozent des GKV-Höchstbeitrags nicht übersteigen. Quelle: http://www.bmg.bund.de/glossarbegriffe/s/standardtarif-in-der-privaten-krankenversicherung.html

  • Auszug aus den Barmenia Versicherungsbedingungen zum Barmenia Standardtarif
    § 19 Wechsel in den Standardtarif
    1. Der Versicherungsnehmer kann verlangen, dass versicherte Personen seines Vertrages, die die in § 257 Abs. 2a Nr. 2, 2a und 2b SGB V in der bis zum 31. Dezember 2008 geltenden Fassung (siehe Anhang) genannten Voraussetzungen erfüllen, in den Standardtarif mit Höchstbeitragsgarantie wechseln können. Zur Gewährleistung dieser Beitragsgarantie wird der in den technischen Berechnungsgrundlagen festgelegte Zuschlag erhoben. Neben dem Standardtarif darf gemäß Nr. 1 Abs. 5 und Nr. 9 der Tarifbedingungen für den Standardtarif für eine versicherte Person keine weitere Krankheitskosten-Teil- oder Vollversicherung bestehen. Der Wechsel ist jederzeit nach Erfüllung der gesetzlichen Voraussetzungen möglich; die Versicherung im Standardtarif beginnt zum Ersten des Monats, der auf den Antrag des Versicherungsnehmers auf Wechsel in den Standardtarif folgt.
    2. Absatz 1 gilt nicht für ab dem 1. Januar 2009 abgeschlossene Verträge.

  • Gern beraten wir Sie zum Thema Barmenia Standardtarif und zeigen Ihnen Ihre optimale Lösung zur Beitragsreduzierung innerhalb der Barmenia Krankenversicherung auf.

  • Zur telefonischen Sofortberatung rufen Sie uns an:
    0561 - 98 127 500

  • Zur kostenfreien PKV Tarifwechsel Beratung
    nutzen Sie unser
    Anfrageformular.

  • PKV Tarifwechsel Beratung Direktberatung
    0561 - 98 127 500

Montag bis Freitag
09.00 Uhr - 20.00 Uhr
________________________

Kein Callcenter!
ausschließlich Fachspezialisten!
Feste Ansprechpartner!
________________________


ARD Beitrag zum Thema:
PKV Tarifwechsel