HanseMerkur Standardtarif

Wichtige Information zum HanseMerkur Standardtarif

Ein HanseMerkur Tarifwechsel in den HanseMerkur Standardtarif (STN) sollte nicht vorschnell erfolgen, da der Standardtarif meist schlechtere Leistungen gegenüber anderen HanseMerkur Tarifen beinhaltet.
Das HanseMerkur Tarifwerk sieht ausreichend alternative HanseMerkur Tarife zum Tarifwechsel unter Anrechnung der bereits angesparten Altersrückstellungen vor. Diese HanseMerkur Tarife beinhalten grundsätzlich höhere Leistungen als der HanseMerkur Standardtarif.

Warum wurde der Standardtarif eingeführt?

Der Standardtarif wurde für ältere Versicherungsnehmer eingeführt, die im Rentenalter einen möglichst günstigen Tarif benötigen.

Für wen ist der HanseMerkur Standardtarif sinnvoll?

Der HanseMerkur Standardtarif kann für langjährig HanseMerkur Versicherte sinnvoll sein, die sich den PKV Beitrag nicht mehr leisten können. Es gibt bestimmte Zugangsvoraussetzungen, um in den Standardtarif HanseMerkur zu wechseln.

In den meisten Fällen ist der Monatsbeitrag im HanseMerkur Standardtarif deutlich günstiger als in den anderen HanseMerkur Tarifen. Allerdings gilt hier zu beachten, dass oftmals Zuzahlungen für bestimmte Leistungen anfallen, die zu Lasten der Versicherten gehen. Daher sollte der HanseMerkur Standardtarif als letzte Option zu einem HanseMerkur Tarifwechsel genutzt werden.

Vor dem Wechsel in den HanseMerkur Standardtarif sollte unbedingt die gesamte HanseMerkur Tarifwelt auf sinnvollere Alternativen geprüft werden. Erfahrungsgemäß kommen neben dem HanseMerkur Standardtarif mehrere alternative HanseMerkur Tarife für einen Tarifwechsel innerhalb der HanseMerkur in Betracht, die ein wesentlich höheres Leistungsniveau beinhalten. Allerdings werden diese Tarife den Versicherten meist vorenthalten.
Wir empfehlen Ihnen daher eine sorgfältige Tiefenprüfung durch einen unabhängigen Versicherungsberater wie uns.

Allgemeine Informationen zum Standardtarif

Der Standardtarif ist ein brancheneinheitlicher Tarif in der privaten Krankenversicherung (PKV) und erfüllt seit seiner Einführung 1994 eine soziale Schutzfunktion. Er richtet sich vorrangig an ältere Versicherte, die aus finanziellen Gründen einen preiswerten Tarif benötigen. Der Wechsel in den Standardtarif ist für privat Versicherte – wenn die Voraussetzungen gegeben sind – nur innerhalb des jeweiligen Versicherungsunternehmens möglich. Der Leistungsumfang orientiert sich am Leistungskatalog der gesetzlichen Krankenversicherung (GKV). Die Beitragshöhe ist abhängig von der Vorversicherungszeit und dem Alter des Versicherten, darf aber für Einzelpersonen den Höchstbeitrag der GKV beziehungsweise für Ehepaare 150 Prozent des GKV-Höchstbeitrags nicht übersteigen.

Quelle: http://www.bmg.bund.de/glossarbegriffe/s/standardtarif-in-der-privaten-krankenversicherung.html

Auszug aus den HanseMerkur Versicherungsbedingungen zum HanseMerkur Standardtarif

(1) Der Versicherungsnehmer kann verlangen, dass versicherte
Personen seines Vertrages, die die in § 257 Abs. 2a Nr. 2, 2a
und 2b SGB V in der bis zum 31. Dezember 2008 geltenden
Fassung (siehe Anhang) genannten Voraussetzungen erfüllen,
in den Standardtarif mit Höchstbeitragsgarantie wechseln können.
Zur Gewährleistung dieser Beitragsgarantie wird der in den
technischen Berechnungsgrundlagen festgelegte Zuschlag erhoben.
Neben dem Standardtarif darf gemäß Nr. 1 Abs. 5 und
Nr. 9 der Tarifbedingungen für den Standardtarif für eine versicherte
Person keine weitere Krankheitskostenteil- oder -vollversicherung
bestehen. Der Wechsel ist jederzeit nach Erfüllung
der gesetzlichen Voraussetzungen möglich; die Versicherung
im Standardtarif beginnt zum Ersten des Monats, der auf
den Antrag des Versicherungsnehmers auf Wechsel in den
Standardtarif folgt.
(2) Absatz 1 gilt nicht für ab dem 1. Januar 2009 abgeschlossene
Verträge.



Gern beraten wir Sie zum Thema HanseMerkur Standardtarif und zeigen Ihnen Ihre optimale Lösung zur Beitragsreduzierung innerhalb der HanseMerkur Krankenversicherung auf.

Nutzen Sie unser Anfrageformular oder treten direkt per Live Chat mit uns in Kontakt.
Zur telefonischen Sofortberatung rufen Sie uns an: 0561 - 98 127 500