HanseMerkur Unisex Tarife


Informationen zum Thema: HanseMerkur Unisex Tarife

Ab dem 21.12.2012 darf die HanseMerkur sowie alle privaten Krankenversicherer für Neukunden nur noch Unisex Tarife (geschlechtsunabhängig kalkulierte Tarife) anbieten. Bei denen vor dem 21.12.2012 geschlossenen HanseMerkur Verträgen handelt es sich um HanseMerkur Bestandstarife aus der HanseMerkur Bisex Tarifwelt. Diese HanseMerkur Tarife sind für Neukunden nicht mehr zugänglich.

Für HanseMerkur Versicherte, die in diesen HanseMerkur Bisex Tarifen versichert sind, ist von einem Wechsel in die HanseMerkur Unisex Tarife dringend abzuraten.

Da die HanseMerkur ihren Versicherten trotz der damit verbundenen Nachteile einen Tarifwechsel in HanseMerkur Unisex Tarife empfiehlt, sollte die Prüfung zu einem HanseMerkur Tarifwechsel durch einen unabhängigen Versicherungsberater erfolgen.

Vertrauen ist gut, Kontrolle ist besser!
Profitieren Sie von unseren langjährigen Erfahrungen.


Welche Nachteile entstehen beim Tarifwechsel in HanseMerkur Unisex Tarife?

- späterer Tarifwechsel in den HanseMerkur Standardtarif STN ist ausgeschlossen
- unnötig zusätzlich zu zahlender Beitragsteil zur gesetzlichen Portabilität
- einmal Unisex - immer Unisex => keine Rückkehr in zahlreiche HanseMerkur Bisex Tarife
- teurere geschlechtsunabhängig kalkulierte Tarife in der HanseMerkur Unisex Tarifwelt
- wenig Erfahrungen in der Kalkulation, da Einführung der Unisextarife erst zum 21.12.2012

Das Recht auf den HanseMerkur Standardtarif STN geht verloren

Nach den gesetzlichen Regelungen des § 204 Versicherungsvertragsgesetz (VVG) ist ein späterer Wechsel aus einem HanseMerkur Unisex Tarif in den HanseMerkur Standardtarif STN nicht möglich.
Der Standardtarif wurde noch nicht in der Unisex Tarifwelt kalkuliert.

§ 204 VVG: einmal Unisex - immer Unisex

Ein Wechsel zurück in einen der HanseMerkur Bisex Tarife ist ausgeschlossen!
Es besteht dann nur noch die Möglichkeit in einen der wenigen HanseMerkur Unisex Tarife zu wechseln.
Sie verlieren das Recht, in zahlreiche sinnvolle alternative Tarife der HanseMerkur Bisex Tarifwelt zu wechseln.
Durch Änderungen der gesetzlichen Vorschriften kann ein HanseMerkur Tarifwechsel in einen HanseMerkur Unisextarif dann unter Umständen interessant werden.

Beitragsteil zur gesetzlichen Portabilität

Der in den HanseMerkur Unisex Tarifen zusätzlich zu zahlende Beitragsteil zur gesetzlichen Portabilität wird erhoben, damit bei einem Wechsel des Versicherers ein Teil der Altersrückstellungen zum neuen Versicherer mitgenommen werden kann.
Allerdings betrifft dies nur den Teil der Altersrückstellungen, die nach Bestehen des HanseMerkur Unisex Tarifes gebildet werden. Die Altersrückstellungen aus den davor bestehenden HanseMerkur Bisex Tarifen (betrifft Verträge mit Beginn vor dem 01.01.2009 - alte Tarifwelt) werden nicht auf den Vertrag beim neuen Versicherer übertragen. Dieser Teil der Altersrückstellungen verbleibt beim ursprünglichen Versicherer.
So ist Hanse Merkur Versicherten, deren Verträge vor dem 01.01.2009 begonnen haben, von einem Versichererwechsel dringend abzuraten.
Daher bringt die Zahlung von Beiträgen zur gesetzlichen Portabilität für diese Versicherten keinen Nutzen.

Unabhängige Beratung zum HanseMerkur Tarifwechsel

Wir empfehlen die individuelle, auf Ihre Leistungswünsche zugeschnittene PKV Tarifwechsel Beratung durch einen unabhängigen Versicherungsberater.
Unser Unternehmen ist auf HanseMerkur Tarifwechsel innerhalb der bestehenden privaten Krankenversicherung spezialisiert.
Als unabhängiger Versicherungsberater informieren und beraten wir Sie ausführlich zum Thema Hanse Merkur Tarifwechsel und bieten Ihnen die auf Sie zugeschnittene optimale HanseMerkur Tarifwechsel Lösung.

Profitieren Sie von unseren langjährigen HanseMerkur Tarifwechsel Erfahrungen. So vermeiden Sie unnötige monatliche Mehrkosten.



Gern beraten wir Sie zum Thema HanseMerkur Unisex Tarife und zeigen Ihnen Ihre optimale Lösung zur Beitragsreduzierung innerhalb der HanseMerkur Krankenversicherung auf.
Nutzen Sie unser Anfrageformular oder treten direkt per Live Chat mit uns in Kontakt.
Zur telefonischen Sofortberatung rufen Sie uns an: 0561 - 98 127 500